1 2 3
公告新闻:
  您当前的位置: 首页›› sbf771胜博发官网说法›› 成都sbf771胜博发官网以案说法
成都sbf771胜博发官网——甲的父亲欲将房产过户给甲的女儿丙,离婚时,甲的妻子乙是否有份?
    
【案件简介】

    2000年,甲的父亲买了一套产权房,房款由父亲所出,产权人也是父亲一人。最近,甲的父亲想把该房的产权人变更为甲的女儿,女儿8岁。问:房子产权人变更后,如果甲和妻子乙离婚,乙是否能要求分割该房?

【sbf771胜博发官网说法】    

  如果房子的产权人变更为丙后,根据《中华人民共和国物权法》的规定,该房子的所有权是丙一个人的,而不是甲乙夫妻二人的共同财产,只有丙才能处分该房子。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条规定“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决”。因此,甲乙夫妻离婚时,只能对夫妻共同财产作出分割,所以乙无权要求分割该房。
  
  甲乙离婚后,拥有孩子抚养权的一方可能会危害到女儿的所有权。由于夫妻两人都是孩子的法定监护人,那么在孩子成年前,任何一方都不能把房屋卖掉或是将房屋获得的收益收归已有,任何一方侵害到女儿的合法权益,另一方是可以起诉的。
  《民法通则》第十八条第三款规定如下:监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担民事责任;给被监护人造成财产损失的,应当赔偿损失,人民法院根据有关人员或者有关单位的申请,撤销监护人的资格。
  
页面内容来自胜博发娱乐
相关词条成都sbf771胜博发官网成都sbf771胜博发官网事务所成都离婚sbf771胜博发官网成都刑事sbf771胜博发官网成都交通事故sbf771胜博发官网成都风险代理sbf771胜博发官网成都辩护sbf771胜博发官网成都民事sbf771胜博发官网成都建设工程sbf771胜博发官网成都房产sbf771胜博发官网四川sbf771胜博发官网
首 页 | 兴蓉概况 | 新闻资讯 | 专业团队 | 业务领域 | 典型案例 | 胜博发娱乐法规 | 兴蓉公益 | 招贤纳士 | 留言咨询 | 联系我们 |